Livros Raros, Antigos e Encadernações
From: 7th of December 2020 - 12h00
To: 13th of December 2020 - 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneDec 13, 2020 9:16:56 PMClosed at

gavel€ 40Sold

chevron_leftPrevious lot 47 chevron_rightNext lot

BENSAÚDE, Alfredo.- Vida de José Bensaúde... BENSAÚDE, Alfredo.- Vida de José Bensaúde.- Porto: Litografia Nacional, 1936.- [4], 249, [3] p., 6 tabelas: il.; 24 cm.- E. José Bensaúde (1832-1922), importante empresário da indústria dos tabacos, natural de Ponta Delgada, foi igualmente um respeitado membro da comunidade judaica portuguesa. Exemplar nº 6, com dedicatória do autor a D. Mary Azancot, de uma edição limitada a 200 exemplares fora do comércio, ilustrada com nove fotogravuras em separado e seis quadros genealógicos no final. Meia-encadernaão de carneira, conservando as capas de brochura. Ex-líbris e selo branco da Biblioteca Alfonso Cassuto.