euro_symbol€ 40Base value
doneDec 13, 2020 10:05:45 PMClosed at
gavel€ 40Sold
PINAMONTI, Pe. Giovanni Pietro, S.J.- Opere Del Padre Giov: Pietro Pinamonti Della Comapagnia di Gesu. Con un breve ragguaglio della sua vita... PINAMONTI, Pe. Giovanni Pietro, S.J.- Opere Del Padre Giov: Pietro Pinamonti Della Comapagnia di Gesu. Con un breve ragguaglio della sua vita.- In Venezia: Presso Niccoló Pezzana, MDCCLI. (1751).- [14], 830, [6] p.: 1 retrato; 23 cm.- E. A obra do jesuíta Pinamonti (1632-1703), natural de Pistoia (Toscana, Itália), teve grande repercussão na sua época e nos dois séculos seguintes. Em Portugal foi publicada em Lisboa, em 1720 (Synagoga dezenganada), tendo coincidido com um certo recrudescimento do anti-semitismo que aqui ocorreu até ao último quartel do século XVIII. Edição ilustrada com um retrato do autor, gravado a talhe-doce, no início do texto. Exemplar um pouco aparado e com alguma acidez. Carimbo do Colégio de S. Fiel, na página de rosto. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada.