Livros Raros, Antigos e Encadernações
From: 7th of December 2020 - 12h00
To: 13th of December 2020 - 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneDec 13, 2020 9:28:29 PMClosed at

gavel€ 120Sold

chevron_leftPrevious lot 104 chevron_rightNext lot

COUTINHO, D. Francisco.- OLFACTORVM. | PÆNITENTIÆ | EX SACRÆ PAGINÆ SEN | tencijs & SS. PP. doctrina Colle | ttum, ac ordinatum | A D. FRANCISCO CO- | ttineo Comite de Re- | dondo. | QVOD CHRISTO D CRVCIFIXO, HV | militer v ouet & d cat. | [gravura xilográfica]... COUTINHO, D. Francisco.- OLFACTORVM. | PÆNITENTIÆ | EX SACRÆ PAGINÆ SEN | tencijs & SS. PP. doctrina Colle | ttum, ac ordinatum | A D. FRANCISCO CO- | ttineo Comite de Re- | dondo. | QVOD CHRISTO D CRVCIFIXO, HV | militer v ouet & d cat. | [gravura xilográfica].- S.l. [Lisboa]: Typis Dominici Lopes Rosa, Anno 1651.- [36], 217, [1 br.] p.; 14 cm.- E. O autor, D. Francisco Coutinho (*1588), foi 6º conde de Redondo. As 36 páginas preliminares, além das licenças, incluem numerosos textos de elogio ao autor, nomeadamente, epigramas, epístolas e poemas. O prólogo é assinado por Jacinto Freire de Andrade. Diversas inscrições manuscritas nas folhas de guarda, entre as quais o pertence: Manuel Bernardes Branco. Ex-líbris de Sidónio Miguel. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, um pouco cansada, com falta dos atilhos. Barbosa Machado, II, p. 138. Arouca, C 697.