Livros e Encadernações
From: 26th of May 2020 - 12h00
To: 1st of June 2020 - 21h00

euro_symbol€ 20Base value

doneJun 1, 2020 9:45:00 PMClosed at

gavel€ 75Sold

chevron_leftPrevious lot 182 chevron_rightNext lot

JACQUEMART, Albert.- Histoire de la céramique: étude descriptive et raisonnée de spoteries de tous les temps et de tous les peuples JACQUEMART, Albert.- Histoire de la céramique: étude descriptive et raisonnée de spoteries de tous les temps et de tous les peuples.- Paris: Hachette, 1875.- [4], 750, [1] p.: il.; 27 cm.- E. Edição original de uma obra clássica no seu domínio, ilustrada com 200 figuras no texto, 12 gravuras a água-forte e cerca de 1000 marcas e monogramas. Exemplar com alguns picos de acidez. Conserva a cartonagem original policromada, ligeiramente cansada