Livros e Encadernações
From: 26th of May 2020 - 12h00
To: 1st of June 2020 - 21h00

euro_symbol€ 20Base value

doneJun 1, 2020 9:37:15 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 151 chevron_rightNext lot

GOMES JUNIOR, João Batista.- Nova Castro, tragedia GOMES JUNIOR, João Batista.- Nova Castro, tragedia.- Quarta edição, correcta, e augmentada.- Lisboa: na Impressão Regia, 1817.- 116, [2] p.: 1 gravura; 18 cm.- E. Tragédia em cinco actos, de inspiração neoclássica, cuja primeira edição foi publicada em 1806, sem o nome do autor (1775?-1803), tendo sido reeditada pelo menos oito vezes ainda durante o século XIX. Encadernação da época, inteira de carneira. Inocêncio, III, p. 305.