euro_symbol€ 200Base value
doneMar 29, 2020 9:29:45 PMClosed at
gavel€ 375Sold
[FREIRE, Francisco José].- Memorias das principaes providencias que se derão no terremoto, que padeceo a Corte de Lisboa no anno de 1755 [FREIRE, Francisco José].- Memorias das principaes providencias que se derão no terremoto, que padeceo a Corte de Lisboa no anno de 1755 / por Amador Patrício de Lisboa.- S.l.: s.n., 1758.- [30], 155 (ailás 355), [1 br.] p.; 32 cm.- E. O autor é provavelmente o oratoriano Francisco José Freire (1719-1773) que utiliza o pseudónimo de Amador Patrício de Lisboa, embora alguns tenham já atribuído a autoria ao próprio Marquês de Pombal. Segundo Inocêncio, I, p. 53, foi "... o que de mais amplo se publicou relativo àquele infausto e lamentável acontecimento...". Graficamente muito bem sucedida, a edição, que terá sido impressa em Lisboa, na Oficina de Francisco Luís Ameno, apresenta um frontispício impresso a preto e vermelho e inclui diversas capitais e vinhetas gravadas a talhe-doce. Exemplar um pouco aparado, com restauros e fortes manchas nas últimas 10 folhas, manchas de humidade e de fungos. Encontra-se contudo completo e sólido. Encadernação inteira de carneira, do século XX, com a lombada cansada. Inocêncio, II, p. 407. Samodães, 1301. Ameal, 983.