euro_symbol€ 100Base value
doneDec 22, 2019 9:01:15 PMClosed at
gavel€ 130Sold
ALÃO, Pe. Manuel de Brito.- ANTIGUIDADE | DA SAGRADA IMAGEM | DE NOSSA SENHORA | DE NAZARETH, | GRANDES DE SEU SITIO, | Casa, & jurisdição Real, sita junto à Vila | da Pederneira... ALÃO, Pe. Manuel de Brito.- ANTIGUIDADE | DA SAGRADA IMAGEM | DE NOSSA SENHORA | DE NAZARETH, | GRANDES DE SEU SITIO, | Casa, & jurisdição Real, sita junto à Vila | da Pederneira...- Lisboa: Na Officina de Joam Galram, 1684.- [8], 227, [1] p.: il.; 19 cm.- E. Segunda edição (a primeira data de 1628). O Pe. Manuel de Brito Alão (ca.1555-ca.1640), natural da vila da Pederneira, antiga sede de concelho (hoje um bairro integrado na Nazaré), foi bacharel em Direito Canónico, abade de S. João de Campos e administrador da Casa de Nª. Senhora da Nazaré. A edição inclui, a seguir ao rosto, uma curiosa gravura xilográfica de plena página, representado o milagre de D. Fuas. Exemplar um pouco aparado, com ligeira acidez e sinais de manuseamento. Primeiras 30 folhas com sinais de roedor no canto superior direito, sem afectar o texto; as duas últimas folhas poderão ser provenientes de um outro exemplar. Ex-libris de António Capucho. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com guardas novas. Inocêncio, V, p. 381 e XVI, p. 144.