Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneDec 22, 2019 9:08:25 PMClosed at

gavel€ 110Sold

chevron_leftPrevious lot 22 chevron_rightNext lot

[ATAÍDE, Manuel de Carvalho de].- Theatro genealogico, qve contem as arvores de costados das principaes familias do Reyno de Portugal, & suas conquistas [ATAÍDE, Manuel de Carvalho de].- Theatro genealogico, qve contem as arvores de costados das principaes familias do Reyno de Portugal, & suas conquistas. Tomo I. / pelo Prior D. Tivisco de Nasao Zarco, y Colona.- Em Napoles (aliás Lisboa): por Novelo de Bonis, 1112 (aliás 1702?).- [4], 231 f.; 33 cm.- E. Obra publicada sob pseudónimo do autor (ca. 1676-1720) que era pai de Sebastião José de Carvalho e Melo, primeiro marquês de Pombal, com lugar de impressão, impressor e data fictícios. Além do rosto, inclui uma advertência (A Quem Ler), um índice (2 f.) e 231 árvores de costados, impressas na frente das folhas. Em 1703, D. Pedro II, proibiu que a obra circulasse, por conter “notórios erros” sobre a família real. Exemplar aparado, com alguma acidez, devido à qualidade do papel, com numerosas notas manuscritas (da época) e ocasionais cortes de traça. Algumas folhas com restauros grosseiros antigos (remarginadas). Uma árvore de costados manuscrita, inserida entre as f. 22 e 23. Ex-líbris de Henrique Botelho. Meia-encadernação de pele, do século XIX. Inocêncio, V, p. 387.