euro_symbol€ 60Base value
doneDec 22, 2019 9:51:00 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
MARQUEZ DE MANTUA. [gravura xilográfica] Tragedia do Marquez de Mantua; do Imperador Carloto Magno, a qual trata como o Marquez de Mantua andando perdido na caçada, achou a Valdivinos ferido de morte; e da justiça, que por sua morte foi feita a D. Carloto filho do Emperador MARQUEZ DE MANTUA. [gravura xilográfica] Tragedia do Marquez de Mantua; do Imperador Carloto Magno, a qual trata como o Marquez de Mantua andando perdido na caçada, achou a Valdivinos ferido de morte; e da justiça, que por sua morte foi feita a D. Carloto filho do Emperador.- Lisboa: Na Officina de Francisco Borges de Sousa, 1789.- 24 p.; 21 cm.- C. Texto popular do romanceiro hispânico do século XVI, a História do Marquês de Mantua e do Imperador Carloto Magno foi recuperada por diversos autores, entre os quais Lope de Vega (1619) e Almeida Garrett (Romanceiro, 1851). A versão portuguesa foi atribuída ao poeta madeirense Baltasar Dias (1664).Conhecem-se ainda algumas versões dramáticas de rua, entre as quais, seguramente a mais notável deu origem à tradição do Tchiloli, em S. Tomé e Príncipe. Folheto integralmente composto a duas colunas, apresenta, no rosto, uma gravura xilográfica representando um cavaleiro. Exemplar com alguma acidez. Cartonagem recente, em papel marmoreado. Palau, 149589 (descrição sucinta). Inocêncio, I, p. 323 (para a edição de 1665) e VIII, p. 358 (para a edição de 1750).