Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00

euro_symbol€ 60Base value

doneDec 22, 2019 9:47:30 PMClosed at

gavel€ 65Sold

chevron_leftPrevious lot 191 chevron_rightNext lot

LOZANO, Pe. Cristobal.- EL HIJO DE DAVID | MAS PERSEGUIDO. | IESV CHRISTO | SEÑOR NVESTRO. | PARAFRASEADA COM ORACIONES PANEGIRICAS, | glosas dulces, vidas, y historias de Santos... LOZANO, Pe. Cristobal.- EL HIJO DE DAVID | MAS PERSEGUIDO. | IESV CHRISTO | SEÑOR NVESTRO. | PARAFRASEADA COM ORACIONES PANEGIRICAS, | glosas dulces, vidas, y historias de Santos...- Segvnda impression, corregida por su Autor.- Madrid: En la Imprenta Real, 1666.- [16], 415, [17] p.; 20 cm.- E. O Pe. Cristobal Lozano (1609-1667), natural de Hellin, Albacete, humanista e escritor muito popular na sua época, o chamado Século de Ouro, foi amigo pessoal de D. Pedro Calderón de la Barca; as suas obras foram lidas e reimpressas até ao século XIX. Pequeno corte (6x85 mm) a canivete na margem inferior da folha de rosto, sem afectar o texto, decerto para safar pertence; pertences na guarda volante. De resto, um exemplar limpo, levemente aparado, revestido de encadernação da época, inteira de pergaminho flexível. Palau, 142889 (para a edição de 1663).