Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00

euro_symbol€ 50Base value

doneDec 22, 2019 9:32:00 PMClosed at

gavel€ 50Sold

chevron_leftPrevious lot 129 chevron_rightNext lot

ESTUDOS Nacionais / director Armando de Mattos; sob a égide do Instituto de Coimbra ESTUDOS Nacionais / director Armando de Mattos; sob a égide do Instituto de Coimbra.- Gaia: Edições Apolino; Edições Pátria, 1930-1934.- 12 folhetos em 2 vols.: il.; 25 cm.- E. Os dois volumes integram os seguintes títulos: 1 - O claustro de D. João III em Tomar / Vieira Guimarães; 2 - Jerónimo Rossi, fidalgo ceramista / Vasco Valente; 3 - O Tenente-General Conde de Avilez: I / F. S. de Lacerda Machado; 4 - Os portuenses no Renascimento / A. de Magalhães Basto; 5 - Espadeladas e esfolhadas / Guilherme Felgueiras; 6 - A épica portuguesa no século XVI / Fidelino de Figueiredo; 7 - Azulejos de figura avulsa / Feliciano Guimarães; 8 - As origens da cidade do Porto / A. A. Mendes Correia; 9 - Rafael Bordalo Pinheiro e a cerâmica das Caldas / Julieta Ferrão; 10 - O Tenente-General Conde de Avilez: II / F. S. de Lacerda Machado; 11 - O castelo de Guimarães / Luís de Pina; 12 - A Sé e o Castelo de Silves / Pedro P. Mascarenhas Júdice. Foram ainda publicados sete números, mais um especial dedicado à encadernação. Meias-encadernações de pele. Todos os volumes conservam as respectivas capas de brochura.