euro_symbol€ 100Base value
doneDec 22, 2019 9:25:30 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
[CUNHA, D.Manuel da].- LVSITA- | NIA | VINDICATA.- S.l.: s.n., s.d. [séc. XVII, ca. 1655] [CUNHA, D.Manuel da].- LVSITA- | NIA | VINDICATA.- S.l.: s.n., s.d. [séc. XVII, ca. 1655].- 150 f.; 12 cm.- E. Uma das seis edições da principal obra de D. Manuel da Cunha (1594-1658), bispo de Elvas e confessor do duque de Bragança. Na sequência dos acontecimentos de 1640, D. Manuel foi nomeado sucessivamente capelão-mor da Corte, conselheiro de Estado e arcebispo de Lisboa. Este último cargo nunca veio a ser ratificado por Roma, que tardou em reconhecer a independência de Portugal. A edição, sem o nome do autor, rosto, editor, local de impressão ou data (mas antes de 1655), foi publicada por iniciativa de Fr. Francisco de Santo Agostinho de Macedo (1596-1681), outro personagem seiscentista de grande envergadura intelectual, varão verdadeiramente enciclopédico, no dizer de Barbosa Machado (II, p. 90), que se notabilizou não só como polígrafo, mas também como diplomata e humanista. Exemplar levemente apardo e com ligeira acidez. Encadernação recente, inteira de carneira. Restauração, 433. Arouca, 778.