euro_symbol€ 40Base value
doneJun 16, 2019 10:28:30 PMClosed at
gavel€ 40Sold
VEIGA, Sebastião Phillipes Martins Estácio da.- Antiguidades de Mafra ou relação archeologica dos caracteristicos relativos aos povos que senhorearam aquelle territorio antes da instituição da Monarchia Portugueza: memoria apresentada á Academia Real das Sciencias de Lisboa VEIGA, Sebastião Phillipes Martins Estácio da.- Antiguidades de Mafra ou relação archeologica dos caracteristicos relativos aos povos que senhorearam aquelle territorio antes da instituição da Monarchia Portugueza: memoria apresentada á Academia Real das Sciencias de Lisboa.- Lisboa: Typographia da Academia, 1879.- 115, [2] p.: VIII estampas desdobr.; 28 cm.- B. O autor (1828-1891), erudito académico, natural de Tavira, foi um dos grandes arqueólogos do século XIX, com extensa bibliografia sobre o tema, destacando-se a Carta arqueológica do Algarve (1878) e as consagradas Antiguidades monumentais (1877). Exemplar levemente manuseado, apenas aparado à cabea, com alguns picos de acidez, conservando as oito estampas litográficas desdobráveis (uma com rasgão sem falta de suporte) e as capas de brochura (um pouco manchadas). Encadernação com a lombada em pele, com as juntas fracas. Ex-líbris de J. da Cruz Jorge. Inocêncio, VII, p. 221 e Adit., 336.