euro_symbol€ 30Base value
doneJun 16, 2019 9:07:00 PMClosed at
gavel€ 32Sold
AZEVEDO, Pe. Joaquim de.- Historia ecclesiastica da cidade e bispado de Lamego AZEVEDO, Pe. Joaquim de.- Historia ecclesiastica da cidade e bispado de Lamego / continuada e annotada por um cónego da Sé de Lamego.- Porto: Typographia do Jornal do Porto, 1877.- 312 p.; 24 cm.- E. Segundo consta do rosto, o autor (†1798) foi fidalgo capelão da Casa Real, cónego regular de Santo Agostinho, abade reservatário de Sedavim e pároco de Várgeas. Exemplar um pouco aparado e sem capas de brochura. Encadernação com a lombada em pele, com pertence manuscrito na guarda volante, datado de 1893: José Augusto Carneiro (iniciais J.A.C. gravadas a ouro no pé da lombada). Inocêncio (IV, p. 68 e XII, p. 23) não refere esta obra.