Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 10th June 2019 - 12h00
To: 16th June 2019 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneJun 16, 2019 10:07:00 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 269 chevron_rightNext lot

PILLET, René Martin.- A Inglaterra vista em Londres e nas provincias, durante huma residencia de dez annos, seis dos quaes como prisioneiro de guerra... PILLET, René Martin.- A Inglaterra vista em Londres e nas provincias, durante huma residencia de dez annos, seis dos quaes como prisioneiro de guerra... / traduzida por ***.- Lisboa: Na Imprensa Nevesiana, 1840.- 432 p.; 19 cm.- E. O autor (1762-1816) foi marechal de campo, tendo sido ferido e capturado na batalha de Vimeiro, em 1808. Primeira (e única?) tradução portuguesa da responsabilidade de José Liberato Freire de Carvalho, de uma obra inicialmente publicada em Paris, em 1815, a que se sucederam diversas edições e traduções, durante o século XIX. Exemplar levemente aparado. Encadernação da época, com a lombada em pele. Cristóvão Aires (Guerra Peninsular), III, p. 50. Gonçalves Rodrigues (Tradução), 5503.