Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 10th June 2019 - 12h00
To: 16th June 2019 21h00

euro_symbol€ 50Base value

doneJun 16, 2019 9:48:15 PMClosed at

gavel€ 100Sold

chevron_leftPrevious lot 194 chevron_rightNext lot

LIVRO D’OURO da primeira viagem de S. M. El-Rei D. Manuel II ao Norte de Portugal em 1908: chronica photographica LIVRO D’OURO da primeira viagem de S. M. El-Rei D. Manuel II ao Norte de Portugal em 1908: chronica photographica / por Carlos Pereira Cardoso; commentada por Joaquim Leitão, Marques Gomes e António de Azevedo.- Foz do Douro: Carlos Pereira Cardoso, 1909.- 194, [1] p.: il.; 33 cm.- E. Reportagem fotográfica e descritiva da viagem realizada em 1908 pelo rei D. Manuel II ao Porto, Braga, Viana do Castelo, Matosinhos, Leça da Palmeira, Negrelos, Espinho, Feira, Aveiro, Guimarães e Gaia. Edição de grande interesse documental, impressa em papel couché, profusamente ilustrada com fotogravuras. Exemplar muito limpo, revestido da encadernação editorial, em tela vermelha, com gravação a ouro no plano superior.