Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 10th June 2019 - 12h00
To: 16th June 2019 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneJun 16, 2019 9:45:30 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 183 chevron_rightNext lot

LEAL JUNIOR, José da Silva Mendes.- Os dous renegados: drama em 5 actos LEAL JUNIOR, José da Silva Mendes.- Os dous renegados: drama em 5 actos. Representado pela primeira vez em Lisboa a 9 de Julho de 1839 no Theatro Normal da Rua dos Condes e premiado pelo Jury Dramatico.- Lisboa: Typ. Soc. Propagadora dos Conhecimentos Uteis, 1839.- XV, 153, [4] p.: 1 estampa; 20 cm.- (Theatro de J. S. M. Leal - Junior; 1).- E. Mendes Leal (1820-1886), escritor, diplomata e político, foi director da Biblioteca Nacional. Dedicatória no anterrosto, assinada O Auctor. Edição ilustrada com uma litografia junto ao rosto representando o autor e uma cena do drama (com alguns picos de acidez). Boa encadernação da época, inteira de vitela verde, calandrada, com cercaduras a ouro nos planos e o corte das folhas dourado. Inocêncio, V, p. 128.