Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 10th June 2019 - 12h00
To: 16th June 2019 21h00

euro_symbol€ 20Base value

doneJun 16, 2019 9:44:27 PMClosed at

gavel€ 55Sold

chevron_leftPrevious lot 167 chevron_rightNext lot

GUIMARÃES, Francisco Lopes (ed. lit.).- Guia do forasteiro no Porto e provincia do Minho GUIMARÃES, Francisco Lopes (ed. lit.).- Guia do forasteiro no Porto e provincia do Minho / editor F. Lopes.- Porto: F. Lopes, s.d.- [4], 480, 237, [6] p.: il.; 18 cm.- E. Edição ilustrada com diversas estampas xilográficas dos principais monumentos da cidade, provavelmente publicada nos últimos anos do século XIX. O grupo final de 237 páginas inclui um importante conjunto de anúncios de empresas do Porto, de Lisboa de Braga e de Guimarães. Exemplar apenas aparado à cabeça, conservando as capas de brochura (com alguns picos de acidez). Encadernação com a lombada em pele.