Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 10th June 2019 - 12h00
To: 16th June 2019 21h00
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

271

PINHEIRO, Rafael Bordalo.- Album das glórias: homens d'estado, poetas, jornalistas, dramaturgos, actores, políticos, pintores, médicos, industriaes, typos das salas, typos das ruas, instituições, etc.
PINHEIRO, Rafael Bordalo.- Album das glórias: homens d'estado, poetas, jornalistas, dramaturgos, actores, políticos, pintores, médicos, industriaes, typos das salas, typos das ruas, instituições, etc. / desenhos de Raphael Bordallo Pinheiro; textos de João Rialto e João Ribaixo; lithographias de Justino R. G. Guedes.- Lisboa: Cândido Chaves, 1880-1883.- [40] f.: 37 (aliás 36) litografias; 38 cm.- E. Primeiro e único volume publicado, completo, constituído por 36 litografias coloridas, acompanhadas do respectivo texto. A última litografia, por lapso, tem o nº 37 (há exemplares com emenda impressa para 36). Cerca de 20 anos mais tarde, foram ainda estampadas três litografias (numeradas 37, 38 e 39), publicadas entre Março e Abril de 1902, que não constam do presente exemplar. Ligeira acidez, em geral confinada às folhas de texto ou ao verso das estampas; pequeno restauro no texto da estampa 16; carimbo (Viúva Emília Godinho) na estampa 1 e nos textos das estampas 8 e 28; estampa 24 encadernada antes da 23. Exemplar levemente manuseado, revestido de encadernação da época, com a lombada em marroquim (cansada) e planos em percalina azul. Um dos títulos mais apreciados da bibliografia bordaliana.

euro_symbol€ 100Base value

doneJun 16, 2019 10:07:30 PMClosed at

gavel€ 150Sold

euro_symbol€ 50Base value

doneJun 16, 2019 10:21:12 PMClosed at

gavel€ 325Sold