chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 200Base value
doneApr 8, 2019 9:20:00 PMClosed at
gavel€ 200Sold
CASTRO, Joaquim Machado de.- Descripção analytica da execução da estatua equestre, erigida em Lisboa á gloria do Senhor Rei Fidelissimo D. José I., com algumas reflexões, e notas instructivas, para os Mancebos Portuguezes, applicados á Escultura... CASTRO, Joaquim Machado de.- Descripção analytica da execução da estatua equestre, erigida em Lisboa á gloria do Senhor Rei Fidelissimo D. José I., com algumas reflexões, e notas instructivas, para os Mancebos Portuguezes, applicados á Escultura...- Lisboa: na Impressão Regia, 1810.- [16], XXXVI, 328, [6] p.: [2], XXIII estampas; 24 cm.- B. Exemplar em folhas, tal como foi publicado (nunca chegou a ser encadernado), de uma das mais importantes produções tipográficas portuguesas da primeira metado do século XIX. Edição ilustrada com 25 gravuras a talhe-doce (22 desdobráveis), segundo originais de Machado de Castro (1731-1822), as duas primeiras (alegóricas) gravadas pelo espanhol Rafael Esteve e as restantes por José Lúcio da Costa, o Coxinho, que as assina Lucius (Ernesto Soares, História da Gravura artística em Portugal, p. 187). A estampa 18, em falta, foi susbtituída por uma reimpressão do século XX. Primeira estampa com ligeiras manchas de acidez e pequeno dano provocado por insecto (lepisma). Ameal, 1410. Palha, 541. Inocêncio, IV, p. 126.