euro_symbol€ 200Base value
doneApr 8, 2019 9:24:08 PMClosed at
gavel€ 475Sold
CAMÕES, Luís de.- Os Lusiadas CAMÕES, Luís de.- Os Lusiadas.- Porto; Leipzig: Emilio Biel, 1880.- LVI, 375, XXXIII, XCII p.: il.; 39 cm.- E. Edição monumental, de elevada craveira gráfica, ilustrada com gravuras em aço, impressas no Instituto Tipográfico de Leipzig, e uma cromolitografia no início de cada canto, para além de outros motivos decorativos. Inclui estudos de José Gomes Monteiro e Mendes Leal. Exemplar com leves manchas de acidez, sobretudo nos separadores de celofane e carimbo “Ernesto de Seixas” na página de rosto; rótulo danificado (com perda de suporte) na lombada. De resto, limpo, conservando a encadernação original, inteira de marroquim verde, muito ligeiramente esfolada, com decoração estampada e embutidos no plano superior. Corte das folhas carminado e dourado. José do Canto, 117. Palha, 1711.