euro_symbol€ 100Base value
doneApr 8, 2019 9:10:45 PMClosed at
gavel€ 110Sold
BENVENUTI, Giuseppe.- Riflessioni sopra gli effetti del moto a cavallo BENVENUTI, Giuseppe.- Riflessioni sopra gli effetti del moto a cavallo.- In Lucca: Nella Stamperia di Jacopo Giusti, 1760.- 112 p.; 27 cm.- E. Edição original de uma obra não ilustrada, cujo autor (1723-1810) se intitula Dottore di Medicina, Aggregato alla Societá Imperiale di Germania, e alla Reale delle Scienze di Gottinga. Inclui uma bela vinheta no rosto, representando uma cavaleira. Exemplar por aparar, com grandes margens, ligeira acidez e leves manchas de humidade (de maré) na margem inferior do caderno H (oito folhas). Carimbo circular da Casa Lafões. Encadernação do século XIX/XX inteira de carneira mosqueada, um pouco esfolada na pasta posterior, decoração a ouro na lombada e um rótulo danificado; guardas em papel marmoreado.