Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneApr 8, 2019 9:21:32 PMClosed at

gavel€ 220Sold

chevron_leftPrevious lot 39 chevron_rightNext lot

BARREIRA, Frei Isidoro de.- TRACTADO | DAS SIGNIFICAÇOENS | DAS PLANTAS, FLORES, E FRVCTOS | que se referem na Sagrada Escriptura BARREIRA, Frei Isidoro de.- TRACTADO | DAS SIGNIFICAÇOENS | DAS PLANTAS, FLORES, E FRVCTOS | que se referem na Sagrada Escriptura. | Tiradas de divinas, & humanas letras, cõ suas breves considerações: pello Padre | Frey Isidoro de Barreira, Religioso da Sagrada Ordem de Christo. | [gravura xilográfica] | Com todas as licenças necessarias.- Em Lisboa: Por Pedro Craesbeeck, 1622.- [16], 582, [19, 1 br.] p.; 19 cm.- E. Primeira edição de uma apreciado tratado que viria a ser reimpresso ainda durante o século XVII, em 1698. O rosto inclui uma gravura xilográfica representando uma cruz de Cristo inserta numa oval. Exemplar de trabalho, manuseado, apresentando algumas imperfeições graves: folha de rosto espelhada, com perda parcial do canto inferior direito, afectando o pé de imprensa; restauros grosseiros na margem exterior das 15 folhas seguintes (diminuindo progressivamente de gravidade); última folha em falta (com verso em branco) substituída por uma outra caligrafada, provavelmente durante o século XVIII; acidez e outras imperfeições menores. Encadernação recente, inteira de carneira. Inocêncio, III, p. 235 e X, p. 96. Samodães, 319. Arouca, B 36.