Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00

euro_symbol€ 200Base value

doneApr 8, 2019 10:32:24 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 360

ZUÑIGA Y ARISTA, D. Gregorio de.- DOCTRINA | DEL | CAVALLO, | Y Arte de enfrenar | DEDICADA AL SERENISSIMO SEÑOR | DON JUAN | Principe de Portugal, y del | Brasil, &c... ZUÑIGA Y ARISTA, D. Gregorio de.- DOCTRINA | DEL | CAVALLO, | Y Arte de enfrenar | DEDICADA AL SERENISSIMO SEÑOR | DON JUAN | Principe de Portugal, y del | Brasil, &c...- Lisboa: En la Imprenta de Valentim de Acosta Deslandes, 1705.- [24], 264 p.: il.; 21 cm.- E. Exemplar de trabalho, manuseado e incompleto, de uma das mais procuradas espécies produzidas no prelo de Valentim Deslandes (ver descrição de Xavier da Cunha, Impressões Deslandesianas, II, p. 879). Apresenta as seguintes faltas: frontispício gravado, retrato do autor e gravura de um freio (impressa em separado a seguir à p. 148). A gravura desdobrável que habitualmente se encontra após a pág. 258, está encadernada entre o primeiro e o segundo caderno. As restantes figuras são xilogravadas e representam dois cavalos (iguais), três cavaleiros (iguais), 18 freios e 13 ferros ou marcas de criadores, todas integradas na composição tipográfica. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada, sem folhas de guarda e com falta de parte da lombada. Palau, 381637.