Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00

euro_symbol€ 20Base value

doneApr 8, 2019 10:22:00 PMClosed at

gavel€ 36Sold

chevron_leftPrevious lot 329 chevron_rightNext lot

SILVA, Antonio Dinis da Cruz e.- O Hyssope: poema heroi-comico SILVA, Antonio Dinis da Cruz e.- O Hyssope: poema heroi-comico.- Nova edição revista, correcta e ampliada de notas.- Pariz: Officina de P. N. Rougeron, 1821.- [4], XXVIII (aliás XXXVIII), 198, [1, 1 br.] p.: 1 gravura; 16 cm.- E. Quarta edição, da responsabilidade de Thimoteo Lecussan Verdier, de um poema satírico cuja publicação e circulação foi proibida em Portugal, em 1803, por edital do intendente Pina Manique. Encadernação inteira de carneira, da época, com pequeno dano na coifa; corte das folhas marmoreado. Inocêncio, I, p. 124.