euro_symbol€ 100Base value
doneApr 8, 2019 10:22:51 PMClosed at
gavel€ 325Sold
SEMEDO, João Curvo.- Polyanthea medicinal. Noticias galenicas, e chymicas, repartidas em tres tratados SEMEDO, João Curvo.- Polyanthea medicinal. Noticias galenicas, e chymicas, repartidas em tres tratados... Quarta vez impressa por seu Filho o Reverendo Ignacio Curvo Semmedo.- Lisboa Occidental: Antonio Pedrozo Galram, 1735.- [60], 32, [4], 879, [1 br.] p.: 3 gravuras; 29 cm.- E. O autor (1635-1719) foi, no seu tempo, médico de grande fama e experiência e legou-nos extensa bibliografia da especialidade. A edição é ilustrada com um frontispício gravado (com as armas de D. Luís de Sousa), um retrato do Cardeal de Sousa (arcebispo de Lisboa, 1675-1702) e um retrato do autor. Inclui nas páginas preliminares, um "Memorial de varios casos simplices que da India Oriental, da America. & de outras partes do Mundo vem ao nosso Reyno..." . Exemplar aparado e com algumas imperfeições, a saber: folha de rosto espelhada, acidez e manchas (algumas de fungos), ocasionais cortes de traça e restauros menores, sobretudo, na margem inferior de algumas folhas. Diversos carimbos de médico: J. Branco M. Corrêa, Lisboa. Encadernação inteira de carneira, do século XIX. Inocêncio, III, p. 357.