Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneApr 8, 2019 10:18:30 PMClosed at

gavel€ 85Sold

chevron_leftPrevious lot 315 chevron_rightNext lot

SANTA ROSA DE VITERBO, Frei Joaquim de.- Elucidario das palavras, termos, e frases, que em Portugal antiguamente se usárão, e que hoje regularmente se ignorão: obra indispensável para entender sem erro os documentos mais raros, e preciosos, que entre nós se conservão SANTA ROSA DE VITERBO, Frei Joaquim de.- Elucidario das palavras, termos, e frases, que em Portugal antiguamente se usárão, e que hoje regularmente se ignorão: obra indispensável para entender sem erro os documentos mais raros, e preciosos, que entre nós se conservão.- Lisboa: Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1798-1799.- 2 vols. em 1: 5 gravuras il.; 29 cm.- E. Edição original, muito bem impressa a duas colunas, ilustrada no texto com diversas figuras xilográficas e no final com cinco gravuras de numismática, paleografia e sigilografia. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - [4], 484, [2] p.: V gravuras; II - 416, 62, [1, 1 br.] p.Exemplar um pouco aparado, mas muito limpo. Encadernação do século XX, com a lombada em pele e o corte das folhas carminado. Inocêncio, IV, p. 152.