euro_symbol€ 80Base value
doneApr 8, 2019 9:55:16 PMClosed at
gavel€ 375Sold
LEO AFRICANUS.- Ioannis Leonis Africani | AFRICAE |Descriptio IX. lib. absoluta.- Lugd. Batav.: Apud Elzevir,1632.- 2 vols LEO AFRICANUS.- Ioannis Leonis Africani | AFRICAE |Descriptio IX. lib. absoluta.- Lugd. Batav.: Apud Elzevir,1632.- 2 vols.; 11 cm.- E.Leo Africanus (Leão Africano) é o nome latino do diplomata, geógrafo e viajante árabe berber al-Hasan Ibn Muhammad al-Wazzan al-Fasi (ca. 1494- ca. 1554), natural de Granada, mas cidadão de Fez; capturado por piratas em 1518, foi levado para Roma onde, sob a protecção do papa Leão X, já livre e italianizado como Giovanni Leone de Medicis, Africano, escreveu a sua obra mais importante Della descritione dell’Africa..., cuja edição original foi publicada em Veneza, em 1550, por Ramusio. Primeira e única edição elzeviriana, na tradução latina, em dois volumes, com paginação seguida: 384 + 800, [16] p. O primeiro volume inclui uma portada gravada a talhe-doce (com algumas inscrições e pertences da época). Exemplar um pouco aparado e com ligeira acidez; folha 151/152 (K4) com imperfeições na margem exterior. Interessante pertence manuscrito no verso de ambas as folhas de rosto: Antonio Lomellino de Vasconellos, datado de 1735. Encadernações do final do século XVIII ou inícios do XIX, inteiras de carneira, um pouco cansadas e com sinais de trabalho de traça, apresentando, no topo do plano superior, gravada a ouro, a marca de posse C. da Ega, (Conde da Ega). Willems, 371.