euro_symbol€ 30Base value
doneApr 8, 2019 9:47:30 PMClosed at
gavel€ 42Sold
[LACLOS, Pierre Choderlos de].- Les liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société et publiées pour l’instruction de quelques autres [LACLOS, Pierre Choderlos de].- Les liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société et publiées pour l’instruction de quelques autres / par C*** de L***.- Londres: s.n., 1796 (aliás 1812).- 2 vols.: il.; 19 cm.- E. Obra clássica, considerada por muitos como o melhor romance francês do século XVIII. Edição contrafeita a partir da edição de 1796, publicada provavelmente em 1812, apenas com as iniciais do autor (1741-1803), natural de Amiens, marechal do Exército Francês. A edição original veio à luz em 1782. A colação dos dois tomos é a seguinte: I - 415 p.: 1 frontispício, 7 gravuras; II - 398 p.: 1 frontispício, 6 gravuras. Exemplar manuseado, carimbado nos anterrostos (Eduardo Navarro de Castro) e com acidez. Encadernações da época, muito cansadas. Encontra-se, contudo, completo, conservando todas as estampas.