Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneApr 8, 2019 9:36:30 PMClosed at

gavel€ 130Sold

chevron_leftPrevious lot 147 chevron_rightNext lot

GALLEGOS, Manuel de.- GIGAN- | TOMACHIA DE | MANVEL DE | GALLEGOS | A | don Antonio de Menezes... GALLEGOS, Manuel de.- GIGAN- | TOMACHIA DE | MANVEL DE | GALLEGOS | A | don Antonio de Menezes...- en Lisboa: por Pedro Crasbeeck, an. 1626.- [20], 86 (aliás 85) p.; 19 cm.- E. Manuel de Galhegos ou Gallegos (1597-1665), poeta português, natural de Lisboa, presbítero secular, vida que abraçou depois de enviuvar. Segundo Frei Tomás do Rosário (licenças, datadas de 1628), o livro ...ainda que tudo o que trata são fabulas dos antigos poetas, não tem cousa por onde se não possa imprimir. Na realidade trata-se de um poema composto em castelhano, em oitava rima, seguido da fabula de Anaxarete, composta na mesma língua. Os dizeres do rosto são enquadrados por uma bela portada arquitectónica, gravada a talhe-doce. Exemplar um pouco aparado e cuidadosamente tratado (tendo sido utilizadas folhas de outro ou outros exemplares): lavado, reencolado e pontualmente restaurado. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido. Inocêncio, V, p. 440. Arouca, G 2.