euro_symbol€ 20Base value
doneApr 8, 2019 9:34:15 PMClosed at
gavel€ 32Sold
FERREIRA, José Joaquim.- Manual de hippiatrica ou guia racional para a escolha, o trato, e o aperfeiçoamento do cavallo em relação aos seus diferentes serviços domésticos… FERREIRA, José Joaquim.- Manual de hippiatrica ou guia racional para a escolha, o trato, e o aperfeiçoamento do cavallo em relação aos seus diferentes serviços domésticos…- Lisboa: Francisco Arthur da Silva, 1858.- X, 478 p.: VI estampas desdobr.; 18 cm.- E. O autor (†1856) foi tenente de cavalaria e lente na Escola Veterinária. As seis gravuras, são de menor formato do que o texto. Encadernação da época, com a lombada lisa de pele, decorada com ferros românticos. Inscrição de oferta no anterrosto e carimbo de posse na página de rosto: Philippe Malaquias de Lemos. Inocêncio, XIII, p. 24, indica a data de 1854.