euro_symbol€ 20Base value
doneApr 8, 2019 9:33:45 PMClosed at
gavel€ 40Sold
[FERREIRA, J. J. V.].- O alveitar de algibeira, que ensina a tratar, e curar os cavallos em jornada, e traz quaes são os remédios para qualquer acidente, que lhes suceda pelo caminho [FERREIRA, J. J. V.].- O alveitar de algibeira, que ensina a tratar, e curar os cavallos em jornada, e traz quaes são os remédios para qualquer acidente, que lhes suceda pelo caminho.- Lisboa: Na Impressão Regia, 1817.- 131 p.: 1 gravura; 15 cm.- E. Segunda edição, ilustrada com uma estampa “que mostra a idade dos cavalos pelos dentes”. Pequena mancha na folha de rosto e margem exterior da gravura reconstruída. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada.