euro_symbol€ 80Base value
doneMar 13, 2019 9:24:00 PMClosed at
gavel€ 90Sold
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1758).- 1 f.; 30 cm. Carta patente pela qual D. José I faz mercê de nomear D. Luís Inácio de Ataíde para o “... posto de capitão da primeira Companhia das quatro de Infantaria de Tropas Regulares [mandadas] formar para embarcarem na prezente monção para o Estado da Índia”. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 29 de Março de 1758. Assinatura autógrafa: El Rey +. No verso, vários vistos e registos. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.