euro_symbol€ 20Base value
doneMar 13, 2019 9:20:15 PMClosed at
gavel€ 100Sold
MORGADO DE MERECE (Barcelos).- Morgado de Merece MORGADO DE MERECE (Barcelos).- Morgado de Merece.- Século XVIII (1744?).- 4 p.; 31 cm. Bifólio com a seguinte epígrafe: Arvore dos Morgados de Marece chefe da família dos Regos. Segue-se a linha dos administradores do morgado, desde João Roiz do Rego até Belchior Barreto de Castro e Rego, capitão-mór de Albergaria. O Morgado de Merece, sito na freguesia de São Pedro de Calvelo (Barcelos) foi instituído por D. Pedro e sua mulher Catarina Esteves, em 20 de Fevereiro de 1489. Documento não datado, com letra do século XVIII (1744?).