Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 20Base value

doneMar 13, 2019 9:20:15 PMClosed at

gavel€ 100Sold

chevron_leftPrevious lot 82 chevron_rightNext lot

MORGADO DE MERECE (Barcelos).- Morgado de Merece MORGADO DE MERECE (Barcelos).- Morgado de Merece.- Século XVIII (1744?).- 4 p.; 31 cm. Bifólio com a seguinte epígrafe: Arvore dos Morgados de Marece chefe da família dos Regos. Segue-se a linha dos administradores do morgado, desde João Roiz do Rego até Belchior Barreto de Castro e Rego, capitão-mór de Albergaria. O Morgado de Merece, sito na freguesia de São Pedro de Calvelo (Barcelos) foi instituído por D. Pedro e sua mulher Catarina Esteves, em 20 de Fevereiro de 1489. Documento não datado, com letra do século XVIII (1744?).