Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneMar 13, 2019 9:18:30 PMClosed at

gavel€ 100Sold

chevron_leftPrevious lot 75 chevron_rightNext lot

D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1732) D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1732).- 1 f.; 30 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta régia pela qual D. João V, na qualidade de administrador da pessoa e bens de seu “muito amado sobrinho D. José”, nomeia o bacharel Antão Bravo de Sousa para o lugar de Juiz de Fora da Villa de Porto de Mós, pertencente à Casa e Estado de Bragança. Documento datado de Lisboa, 22 de Agosto de 1732. Assinatura autógrafa: ElRey +. Documento um pouco manuseado e delido, com falha no suporte da margem inferior (±2 x 33 cm), sem prejuízo do texto. No verso, vários registos. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.