euro_symbol€ 30Base value
doneMar 13, 2019 9:21:49 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
OFÍCIO DE TRINCHANTE.- Caderno das rendas & pençoes & varias averiguaçoes referentes ao ofício de trinchante da Casa Real OFÍCIO DE TRINCHANTE.- Caderno das rendas & pençoes & varias averiguaçoes referentes ao ofício de trinchante da Casa Real.- Século XVIII (±1721).- 28 f. (53 p.); 25 cm. Caderno cosido à linha, apresentando o seguinte título na folha de rosto: Caderno das rendas & pençoes & varias averiguaçoes; seguem-se duas páginas com um: Index dos bens, rendas e penções pertencentes à Caza dos Illmo. e Exmo. Snr. D. Fernando Antonio de Almeida e Silva Trinchante da Caza Real. Do índice, destacamos as seguintes referências: Palma de Cima; Marinha e fornos de Setúbal, Comendas de Ouzilhão e Esgueira; Morgado de Elvas, Marinha da Massaroca, Rendas das casas em Lisboa, Lembrança do jogo da bola em Palma de Cima; Foros no termo da vila de Almada, etc. Documento não datado. Junta-se um caderno cosido à linha (3 p.), com capilha, com um resumo das mercês de D. Fernando, extraído da Torre do Tombo, datado de 1800. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.