euro_symbol€ 100Base value
doneMar 13, 2019 9:13:30 PMClosed at
gavel€ 1,250Sold
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia (credencial).- Século XVIII (1710) D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia (credencial).- Século XVIII (1710).- 1 f.; 30 x 42 cm. Carta credencial (em latim) pela qual D. João V nomeia D. João Gomes da Silva (1671-1738), 4º conde de Tarouca, embaixador plenipotenciário em Haia, nas Províncias Unidas (Fœderati Belgij). Documento datado de Lisboa, 6 de Novembro de 1710. Assinaturas autógrafas: Joannes R.; Didacus a Mendoca Corte Real. Conserva intacto um grande selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.