euro_symbol€ 120Base value
doneMar 13, 2019 9:16:58 PMClosed at
gavel€ 160Sold
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Dois alvarás régios.- Século XVIII (1709) D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Dois alvarás régios.- Século XVIII (1709).- 2 documentos (2, 2 f.); 30 cm. Lote constituíto pelos seguintes documentos: 1 - Alvará pelo qual D. João V faz mercê a D. João de Almeida (filho de D. António de Almeida, 2º conde de Avintes), de o tomar por seu moço fidalgo, com mil réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 23 de Janeiro de 1709. Assinaturas autógrafas: Rey; Conde Mordomo Mor. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. 2 - Alvará pelo qual D. João V faz mercê a D. João de Almeida (filho de D. António de Almeida, 2º conde de Avintes), de o acrescentar do foro de fidalgo escudeiro de sua Casa real, com 3.500 réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Documento datado de Lisboa, 24 de Janeiro de 1709. Assinaturas autógrafas: Rey; Conde Mordomo Mor. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.