Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 150Base value

doneMar 13, 2019 9:08:00 PMClosed at

gavel€ 170Sold

chevron_leftPrevious lot 33 chevron_rightNext lot

D. LUÍSA DE GUSMÃO (Regente do Reino).- Alvará régio D. LUÍSA DE GUSMÃO (Regente do Reino).- Alvará régio.- Século XVII (1659).- 1 documento.- 2 f.; 29x21 cm. Alvará régio pelo qual D. Luísa de Gusmão (1613-1666), na qualidade de regente do Reino (1656-1662), faz mercê ao conde de Soure de duzentos cruzados de pensão nos Bispados (quando delas se fizer repartição) para um seu filho. D. João da Costa (1610-1664), 1º conde de Soure, foi um dos 40 conjurados que aclamaram D. João IV, no 1º de Dezembro de 1640. Documento datado de Lisboa, 5 de Junho de 1659. Assinatura autógrafa: A Rainha. No verso da primeira folha, diversos vistos e registos. Documento levemente manuseado, mas inteiramente legível, com furo na margem inferior, provocado pela acidez.