Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneMar 13, 2019 9:00:30 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 3 chevron_rightNext lot

VILA DA FEIRA.- Sentença.- Século XVI (1510) VILA DA FEIRA.- Sentença.- Século XVI (1510).- 2 f. (4 p.); 59 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Sentença do licenciado Gonçalo Dias sobre o litigío que opunha Martim de Rojas Pereira, D. Fernando de Toledo e D. Joana de Rojas Pereira, herdeiros de Sancho de Rojas, 6.º Senhor de Monzón e María de Pereira, sua mulher, a Pedro Gonçalves, lavrador, morador em Madaíl, acusado de ter indevidamente ocupado e danificado as terras da Quinta de Vila Cova, situada no termo de Vila da Feira. Bifólio de grandes dimensões, com mutilação da metade inferior do segundo fólio e perda do respectivo texto (junta-se uma transcrição integral do documento); algumas manchas e deformações. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.