euro_symbol€ 80Base value
doneMar 13, 2019 9:07:44 PMClosed at
gavel€ 100Sold
D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1648) D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1648).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. João IV faz mercê a João Moniz Barreto de o tomar no foro de fidalgo da Casa Real com 1.066 réis de moradia por mez e um alqueire de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 12 de Agosto de 1648. Assinaturas autógrafas: Rey; Marq[ue]z M[ordo]mo. Mor. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.