Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneMar 13, 2019 9:59:15 PMClosed at

gavel€ 190Sold

chevron_leftPrevious lot 238 chevron_rightNext lot

WENCESLAU DE MORAIS.- Três postais e um cartão WENCESLAU DE MORAIS.- Três postais e um cartão.- Século XX (1908-1910).- 4 documentos. Wenceslau de Morais (1854-1929), escritor, jornalista, diplomata e orientalista, viveu grande parte da sua vida no Japão. Três postais autógrafos (assinados W. de Moraes) e um cartão autógrafos: 1 - postal datado de Kobe, 24/2/08, dirigido a Adolfo Leilão Ferreira; 2 - postal datado de Kobe, 25/5/08, dirigido a Adolfo Leilão Ferreira; 3 - postal datado de Kobe, 18-3-10, dirigido a sua irmã, D. Francisca Paul; 4 - cartão de visita, datado de V-1909(?), dirigido a Adolfo Leitão Ferreira. Os dois primeiros postais, de agradecimento; o terceiro refere-se à inauguração de uma linha de carros elétricos, perto de Kobe e apresenta uma imagem alusiva.