euro_symbol€ 30Base value
doneMar 13, 2019 9:57:00 PMClosed at
gavel€ 30Sold
COSTA MOTTA (Tio).- Vinte e quatro cartas, dois requerimentos e um recibo COSTA MOTTA (Tio).- Vinte e quatro cartas, dois requerimentos e um recibo.- Séculos XIX/XX (1892-1903).- 27 documentos. António Augusto da Costa Motta (1862-1930), escultor, natutal de Coimbra, conhecido como Costa Motta (tio) para o distinguir de seu sobrinho homónimo e igualmente escultor; autor, entre outras, das estátuas do Poeta Chiado (Largo do Chiado), de Afonso de Albuquerque (Belém), Maria da Fonte (Campo de Ourique), etc. Vinte e quatro cartas autógrafas (juntam-se dois requerimentos e um recibo) dirigidas ao Conde do Ameal, João Maria Correia Aires de Campos, datadas de Lisboa, de 1892 a 1903, na sua maioria versando assuntos relacionados com obras de arte e a Escola de Belas Artes de Lisboa. Assinaturas: António Aug. da Costa Motta. Conservam os respectivos sobrescritos.