Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneMar 13, 2019 9:55:00 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 221 chevron_rightNext lot

OLIVEIRA E SOUSA.- Doze cartas OLIVEIRA E SOUSA.- Doze cartas.- Século XIX (1894-1895).- 12 documentos; 21 cm. António das Neves Oliveira e Sousa (1844-1921) professor e político, natural de Coja (Arganil); Juíz Conselheiro, Governador Civil de Coimbra e Reitor da Universidade de Coimbra. Doze cartas autógrafas dirigidas a João Maria Correia Aires de Campos, futuro conde de Ameal, datadas entre 1894 e 1895, conservando os sobrescritos (oito em papel timbrado do Governo Civil).