euro_symbol€ 400Base value
doneMar 13, 2019 9:55:56 PMClosed at
gavel€ 425Sold
CAMILO CASTELO BRANCO.- Quatro cartas e um cartão CAMILO CASTELO BRANCO.- Quatro cartas e um cartão.- Século XIX (1883).- 5 documentos. Camilo Castelo Branco (1825-1890), romancista, dramaturgo, poeta e polemista, figura maior do romantismo literário português. Quatro cartas autógrafas não datadas, uma dirigida a Henrique Marques, outra a Alberto Pimentel e as restantes sem destinatário, mas provavelmente um dos dois, todas referindo temas bibliográficos e editoriais. Uma carta com a indicação: recebida a 5 de Dezembro de 83. Assinaturas diferentes: C. Castello Branco. Jnta-se um cartão de visita, com duas linhas, não assinado