Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneMar 13, 2019 9:51:15 PMClosed at

gavel€ 40Sold

chevron_leftPrevious lot 206 chevron_rightNext lot

VEIROS (Estremoz).- Apontamentos VEIROS (Estremoz).- Apontamentos.- Século XIX (1869).- 43 p.; 155 mm. Caderno de apontamentos não assinado, com apontamentos sobre uma temporada passada em Veiros (freguesia do concelho de Estremoz), no Alentejo, no ano de 1869. O autor, natural de Coimbra, passou uns meses em Veiros a visitar o seu tio que estava doente. Apresenta um ponto de vista muito crítico sobre o modo de vida dos alentejanos, a sua desmoralização, a sua irreligiosidade, a sua alimentação, o seu vestuário, o dia-a-dia do proprietário alentejano, as festas religiosas e outros assuntos de interesse local. O caderno inclui ainda a descrição de visitas que o autor fez a Estremoz, Vila Viçosa e Elvas.