Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 200Base value

doneMar 13, 2019 9:48:15 PMClosed at

gavel€ 200Sold

chevron_leftPrevious lot 194 chevron_rightNext lot

MONTALEGRE (Denúncia).- Exposição (abaixo-assinado) a D. Maria II MONTALEGRE (Denúncia).- Exposição (abaixo-assinado) a D. Maria II.- Século XIX (1846).- 1 documento (10 p.); 31 cm. Exposição e denúncia, em forma de abaixo-assinado, dirigida à rainha D. Maria II, sobre as perseguições, intrigas e injustiças ocorridas no concelho de Montalegre por parte de um grupo chefiado por Sebastião José de Barros, do qual fazem parte sua mulher, seus filhos, o padre José de Barros e “outros indivíduos da mesma parentella”. Documento datado de Montalegre, 20 de Julho de 1846, subscrito e assinado por 45 cidadãos.