euro_symbol€ 80Base value
doneMar 13, 2019 9:47:45 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
D. MARIA II (Rainha de Portugal).- Carta régia (remissão de foro) D. MARIA II (Rainha de Portugal).- Carta régia (remissão de foro).- Século XIX (1845).- 2 f.; 32 cm. Manuscrito sobre pergaminho selado (bifólio). Carta régia de remissão de um foro de 800 réis, uma galinha e um frangão, de uma terra encravada numa quinta no sítio das Picoas, freguesia de São Sebastião da Pedreira, em Lisboa. Documento datado de Lisboa, 2 de Abril de 1845. Assinaturas autógrafas: Rainha M.+; Conde do Tojal. No verso do segundo fólio, o respectivo termo de posse. Conserva o selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.