Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneMar 13, 2019 9:44:46 PMClosed at

gavel€ 48Sold

chevron_leftPrevious lot 178 chevron_rightNext lot

MARQUESA DE ALVITO.- Documentação MARQUESA DE ALVITO.- Documentação.- Século XIX (1832).- 3 cartas. Maria Isabel da Silveira Sande de Vasconcelos, marquesa de Alvito por casamento (2 de Fevereiro de 1832) com o 2º marquês (segundo casamento deste); dama da câmara de D. Carlota Joaquina. Documentação sobre a sua prisão no convento de Santa Ana, na condição de “preso de Estado”. Duas cartas dirigidas ao visitador da ordem e uma ao conde de Basto. Inclui uma carta da superiora do convento sobre a perturbação que a marquesa provocava na vida monástica. Documentos datados de 12 (2) e 15 de Dezembro de 1832.