Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneMar 13, 2019 9:47:48 PMClosed at

gavel€ 675Sold

chevron_leftPrevious lot 168 chevron_rightNext lot

D. MIGUEL DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Carta régia D. MIGUEL DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1828).- 2 f.; 36 cm. Manuscrito sobre pergaminho (bifólio). Carta de venda de uma Quinta no Lugar da Capinha, pertencente à Capela de Santo António do mesmo lugar, Provedoria da Guarda. Documento datado de Lisboa, 14 de Novembro de 1828. Assinatura autógrafa: ElRey MB. No verso do segundo fólio, diversos vistos e registos. Conserva intactos o selo pendente, de chumbo e o cordão de seda. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.